Загадки про индейцев (в стихах) : идеи и мастеркласы для вашего праздника

«День Индейца»

Летнее развлечение для детей старшего дошкольного возраста

Развлечение проводится на свежем воздухе на детской площадке. Предварительно с детьми изготавливались головные уборы индейцев и амулеты. 

Цель мероприятия: развивать у детей находчивость, спортивные навыки, умение действовать единой командой

Задачи:  — расширять знания о различных народах мира, воспитывать уважение к ним

-расширять знания о музыке, обычаях индейских племен — развивать спортивные навыки: ловкость, меткость, быстроту

Загадки про индейцев (в стихах) : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

Ход праздника:

Вождь всех племен: ХАУ! Мои братья и сёстры! Я рад вас приветствовать на нашем совете племён! Я великий вождь всех племён Белое Перо, собрал всех вас для того, чтобы узнать, какое племя сильнее, какое быстрее, какое хитрее. Все племена прибыли на Совет?

Давайте проведём перекличку…Племя «Тумба-Юмба» Хау! (показать ладонь)- отвечают: Хау!Загадки про индейцев (в стихах) : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

Племя «Белый клык» Хау! Племя «Апачи» Хау! Племя «Команчи» Хау!

Вождь: Сегодня на тропу войны вышли все племена. Каждая победа в испытании принесёт их племени вот такой амулет. Кто больше наберёт их, тот и победит. Вождь: сейчас весь мой народ пройдет Посвящение в индейцы:

— Руки разведите в стороны, покажите ладошки,

Загадки про индейцев (в стихах) : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

— Присядьте, руки вперёд, помотайте головой, выбросим из головы плохие мысли,  — Повернитесь через левое плечо, теперь- через правое плечо.

— Прокричите клич индейцев! У-лю-лю!

Вождь: Сегодня мы собрались на состязания племен, каждое племя должно пройти 7 испытаний. Пройти все испытания сможет только дружное племя индейцев. Чтобы в племени был порядок, нужно выбрать вождя. Выбрали? Вожди, подойдите к костру.

Вождь: у каждого вождя индейцев должно быть красивое имя! Назовите громко свои имена! (называют: Зоркий глаз, Быстрая нога, Верная рука, Крепкий зуб) Вождь: Вожди племен должны быть самыми умными, поэтому отгадайте загадку:

Каждый индеец и каждый шаман

Солнечным домом считает …(вигвам) – молодцы!

Вождь: Чтобы соревнования прошли успешно, надо поднять свой боевой дух. А это поможет сделать нам клич индейцев.

  • Клич индейцев поднимет дух,
  • Чтобы врагов всех разгромить в пух.
  • Повторяйте вслед за мной:

Загадки про индейцев (в стихах) : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

Хэй, чики – рики! (Все повторяют)

Апинау – хэй! (хлопок) Хей! (Хлопок) Хей!

  1. (Все повторяют)
  2. Вождь:
  3. Вижу, вижу, боевой дух проник в каждое сердце индейца, можно начинать состязание.

ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ – Переправа. На пути у нас река с крокодилами. Вождь племени в лодке (обруч) переправит первого индейца, потом первый индеец второго и так все племя. 

ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ – Пояс война -Гонка обручей – По шеренге нужно передать 4 обруча, одеть через голову — снять через ноги и передать соседу. Последний по шеренге вождь племени – на нем должны собраться все пояса-обручи. Чье племя быстрее передаст пояс война вождю -получат амулет.Загадки про индейцев (в стихах) : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

ТРЕТЬЕ ИСПЫТАНИЕ – Напугай зверя. За нами гонятся голодные хищники. Нужно напугать их, отогнать камнями.

Индейцы встают друг за другом, каждый должен кинуть мяч в цель — корзину.

ЧЕТВЁРТОЕ ИСПЫТАНИЕ – Ловкий индеец. Каждый индеец должен поохотится: нужно пробежать между деревьями-кеглями и накинуть кольцо на добычу ( кольцеброс ) и вернуться в племя – в конец колоны.Загадки про индейцев (в стихах) : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

ПЯТОЕ ИСПЫТАНИЕ  –Достань жемчужину. На дно священного колодца (ведро) упала жемчужина, но её не так просто достать. Что делать, если у нас есть только вода? Нужно наполнить колодец водой и жемчужина всплывёт!

Индейцы каждого племени вставайте в шеренгу. Вождь воду из реки набирает, а индейцы передают по-цепочке ведра и наполняют колодец до верха. Кто первый из племен добудет жемчужину и отдаст главному Вождю всех племен, тот победит!

  • Колодец- ведро, река – тазик, жемчужина — сжатая в шарик фольга. 
  • ШЕСТОЕ ИСПЫТАНИЕ – Развесели вождя. Все племена споютЗагадки про индейцев (в стихах) : Идеи и мастеркласы для вашего праздника
  • песню Чунга-чанга, сыграют на маракасах и станцуют.Загадки про индейцев (в стихах) : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

СЕДЬМОЕ ИСПЫТАНИЕ –Битва воды – самое сложное испытание, с ним могут справиться только самые отважные и меткие. Стрельба из водных пистолетов.

Построение племён. Объявление победителей. В награду племена получают шоколадно-мармеладное угощение.

  1. «День Индейца»
  2. Летнее развлечение для детей старшего дошкольного возраста
  3. Музыкальный руководитель

Недвига И.Г.

Развлечение проводится на свежем воздухе на детской площадке. Предварительно с детьми изготавливались головные уборы индейцев и амулеты. 

Цель мероприятия: развивать у детей находчивость, спортивные навыки, умение действовать единой командой

Задачи:  — расширять знания о различных народах мира, воспитывать уважение к ним

-расширять знания о музыке, обычаях индейских племен — развивать спортивные навыки: ловкость, меткость, быстроту

Загадки про индейцев (в стихах) : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

Ход праздника:

Вождь всех племен: ХАУ! Мои братья и сёстры! Я рад вас приветствовать на нашем совете племён! Я великий вождь всех племён Ногапрыгу-рукадрыгу, собрал всех вас для того, чтобы узнать, какое племя сильнее, какое быстрее, какое хитрее. Все племена прибыли на Совет?

Давайте проведём перекличку…Племя «Тумба-Юмба» Хау! (показать ладонь)- отвечают: Хау!Загадки про индейцев (в стихах) : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

Племя «Белый клык» Хау! Племя «Апачи» Хау! Племя «Команчи» Хау!

Вождь: Сегодня на тропу войны вышли все племена. Каждая победа в испытании принесёт их племени вот такой амулет. Кто больше наберёт их, тот и победит. Вождь: сейчас весь мой народ пройдет Посвящение в индейцы:

  • — Руки разведите в стороны, покажите ладошки,
  • — встаньте на правую ногу, левую поджать и почесать правую,
  • — присядьте, руки вперёд, помотайте головой, выбросим из головы плохие мысли,  — повернитесь через левое плечо, теперь- через правое плечо.

— прокричите клич индейцев! У-лю-лю!

Вождь: Сегодня мы собрались на состязания племен, каждое племя должно пройти 7 испытаний. Пройти все испытания сможет только дружное племя индейцев. Чтобы в племени был порядок, нужно выбрать вождя. Выбрали? Вожди, подойдите к костру.

Вождь: у каждого вождя индейцев должно быть красивое имя! Назовите громко свои имена! (называют: Зоркий глаз, Быстрая нога, Верная рука, Крепкий зуб) Вождь: Вожди племен должны быть самыми умными, поэтому отгадайте загадку:

Каждый индеец и каждый шаман

Солнечным домом считает …(вигвам) – молодцы!

Вождь: Чтобы соревнования прошли успешно, надо поднять свой боевой дух. А это поможет сделать нам клич индейцев.

  1. Клич индейцев поднимет дух,
  2. Чтобы врагов всех разгромить в пух.
  3. Повторяйте вслед за мной:
  4. Хэй, Тулу – юмбу! (кулак вверх) (Все повторяют)
  5. Хэй, чики – рики! (Все повторяют)

Апинау – хэй! (хлопок) Хей! (Хлопок) Хей!

  • (Все повторяют)
  • Вождь:
  • Вижу, вижу, боевой дух проник в каждое сердце индейца, можно начинать состязание.

ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ – Переправа. На пути у нас река с крокодилами. Вождь племени в лодке (обруч) переправит первого индейца, потом первый индеец второго и так все племя. 

ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ – Пояс война -Гонка обручей – По шеренге нужно передать 4 обруча, одеть через голову — снять через ноги и передать соседу. Последний по шеренге вождь племени – на нем должны собраться все пояса-обручи. Чье племя быстрее передаст пояс война вождю -получат амулет.

ТРЕТЬЕ ИСПЫТАНИЕ – Напугай зверя. За нами гонятся голодные хищники. Нужно напугать их, отогнать камнями.

Индейцы встают друг за другом, каждый должен кинуть мяч в цель — корзину.

ЧЕТВЁРТОЕ ИСПЫТАНИЕ – Ловкий индеец. Каждый индеец должен поохотится: нужно пробежать между деревьями-кеглями и накинуть кольцо на добычу ( кольцеброс ) и вернуться в племя – в конец колоны.

ПЯТОЕ ИСПЫТАНИЕ  –Достань жемчужину. На дно священного колодца (ведро) упала жемчужина, но её не так просто достать. Что делать, если у нас есть только вода? Нужно наполнить колодец водой и жемчужина всплывёт!

Индейцы каждого племени вставайте в шеренгу. Вождь воду из реки набирает, а индейцы передают по-цепочке ведра и наполняют колодец до верха. Кто первый из племен добудет жемчужину и отдаст главному Вождю всех племен, тот победит!

  1. Колодец- ведро, река – тазик, жемчужина — сжатая в шарик фольга. 
  2. ШЕСТОЕ ИСПЫТАНИЕ – Развесели вождя. Все племена споют
  3. песню Чунга-чанга, сыграют на маракасах и станцуют.

СЕДЬМОЕ ИСПЫТАНИЕ –Битва воды – самое сложное испытание, с ним могут справиться только самые отважные и меткие. Стрельба из водных пистолетов.

Построение племён. Объявление победителей. В награду племена получают шоколадно-мармеладное угощение.

  • Детский сценарий «Тропа индейцев»
  • «Тропа индейцев» — сценарий дня рождения сына на 6 лет (подойдёт и девочке; гости разновозрастные 4-9 лет) Приглашённые:8 человек детей возрастом 4-9 лет.
  • Угощение:
  • Реквизит:
  • Сценарий:
  • (дети рассаживаются вокруг импровизированного костра – красная блестящая мишура- на коврики в стиле индейцев. )
  • (именинник встаёт и кланяется всем гостям. Он уже, как именинник, на голове имеет индейскую «корну» из блестящих перьев и боевой раскрас на лице)

-куриные голени, запеченные в духовке. -круглая отварная картошка на шпажках. -салатик (куриная грудка+крабовые палочки+кукуруза+огурчик) в тарталетках. -орехи. -ананасы на шпажках. -яблоки, мандарины, бананы. -компот. -торт в виде жука-скоробея. -заготовки для изготовления «корон индейцев» с перьями (ободки, перья). -браслеты (по 2 на человека) с именами индейцев. -цветные атласные ленточки. -кофе, апельсин, кола, банан, мои духи, шоколад… -цветные макароны. — там-тамы, обклеенные белой бумагой + заготовки геометрических фигур. -лук и стрелы-присоски + яблоко. -фломастеры и маркер. -шары – 8 шт. – с заданиями внутри. -рога буйволу + шкура буйволу. -фонарик + кусочек красной ткани. -длинная верёвка. -сундук в обёрточной бумаге. -призы детям (по три). -свечи для торта. -компоненты для костра (веточки+мишура красная). -листы А4. -ножницы. -КАРТА. -Хау, друзья мои! Мы рады видеть вас, погрейтесь у нашего костра! -У принца племени -сына нашего вождя- сегодня славный праздник – день его рождения! Поприветствуем его – хау!!!  -я – Верховная Жрица племени – делаю поистине королевский подарок – карту, ведущую к кладу племени.

(на карте обозначены пункты назначения для каждого конкурса настоящими цифрами индейцев. Под каждой цифрой – задание.)

Но пройти этот путь нелегко. Принц племени, ты один пойдёшь или со своими верными друзьями?

(с друзьями!!!)— отвечает именинник.

-Тогда вы, верные друзья, должны выполнить первое задание– стать индейцами! У каждого уважающего себя индейца есть индейские перья на голове, индейские бусы на шее, индейские браслеты на руках и индейский боевой раскрас на лице! Приступайте, мои юные друзья, а я вам помогу!

(сначала выдаю всем браслеты, называя имя ребёнка и его индейское имя. А ребёнок сам ищет свои браслеты в куче других в коробке. Имена: Ульяна – сумеречная луна; Всеволод – прыткая ящерица; Саша – сильный тигр; Вера – сияющая звезда; Яна – яркая комета; Ваня – орлиный глаз; Паша – быстроногий олень.

Бусы делают из раскрашенных макарон, нанизывая их на тонкие верёвочки. Перья из картона выбирают в общей куче и приклеивают к заготовке в произвольном порядке. Я и другие мамы наносят рисунки на лица аквагримом. Когда все готовы, то произносим присягу настоящего индейца на верность сыну вождя племени.

)

-А теперь – праздничное угощение в честь новоиспечённых индейцев!!!

(еда!)

Второе задание– Что ты можешь без слов? Нужно изобразить тотемы – животных, которые защищают наше племя. Но изображать нужно без слов… Ведь в тумане так легко попасть во власть иллюзий…

Читайте также:  Медный колчедан: формула и фото халькопирита, физические, магические и лечебные свойства и применение минерала

(Названия животных, которых нужно изобразить, написаны с обратной стороны треугольничков, развешенных по всей комнате. Дети искали треугольник и изображали. Остальные угадывали.)

-За прекрасно выполненное задание всем – призы!!!

(призы.)

Третье задание– Достань до облаков. Кусочки радуги раскидало по всей Зелёной поляне! Нужно найти их и собрать вместе. А затем дотянуться радугой до облаков.

(По всей комнате спрятаны на видных местах кусочки узких атласных ленточук всех цветов радуги – каждому ребёнку по одной. Нужно найти их. Связать в одну линию по цветам радуги и потом догадаться, что облака находятся у Севы над кроватью, и протянуть радугу от пола до потолка с помощью лесенки на кровать-чердак.)

(Перекус!)

Четвёртое задание– Мишень дьявола. Проверим меткость участников! Нужно попасть из игрушечного лука стрелой с присоской в яблоко, стоящее на спинке кроватки.

(у каждого было по три попытки. Когда яблоко было наконец сбито, на обратной его стороне оказалась записка – «в коридоре вас ждёт письмо – торопитесь!». Все дети побежали в коридор искать письмо, а в это время на папу Серёжу в зале накинули меховое покрывало и одели светящиеся рога.)

(дети находят письмо и читают – «Ищите буйвола!» Бросаются в зал, а там – буйвол! )

Пятое задание– Поохотимся?. Индейцы, вы храбрый народ! Добудьте этого буйвола!!!

(все с азартом накидываются на буйвола и в итоге побеждают его!) -Славная была охота!!! Давайте станцуем индейский танец радости!!!… А теперь – к столу! Угощение «Ножки буйвола»!

(угощение – куриные голени и картофель, запечённые в духовке)

Шестое задание– А ты боишься темноты? Если индеец попал в таинственные и мрачные пещеры, то зоркие глаза ему не помогут. Тут на выручку приходит острый нюх… Сейчас мы и проверим, какой у вас нюх?

(все садятся вокруг костра и закрывают глаза. Можно и завязать. В пластиковые коробочки от киндеров приготовить разные по запаху ингредиенты: кофе в зёрнах, лимон, апельсин, чай, сушёный укроп, шоколад, корица, перец горошком и пр. По очереди подношу к носу каждого ребёнка, а потом прошу хором сказать – что это было?) (призы!!!)

Седьмое задание– Шаманские шары. Каждый из вас должен показать – чему он научился в этих трудных испытаниях. А помогут в этом волшебные шаманские шары.

(каждый ребёнок выбирает себе шарик, лопает его любым способом, а внутри – задание: прокричать клич индейца, станцевать танец радости, спеть песню о сыне вождя, превратить бледнолицего в индейца путём нанесения боевого раскраса, собрать пазл с индейским рисунком, и пр…)

Восьмое задание– Ворота желаний. Вот и добрались мы до чудесного места – места, где сбываются все мечты. Что вы пожелаете имениннику?…

(все дети встают, как при игре в ручеёк, именинник стоит перед всеми. Начиная с задней пары, дети по очереди проходят в «ворота» и желают имениннику всего-всего… )

Девятое задание– Поймай шпиона! Мы – краснокожие индейцы, а наши противники – бледнолицые! ДУхи говорят мне, что один из бледнолицых знает дорогу к сокровищам – захватим его!!!

(моя сестра Наташа изображает крадущегося человека, её ловят, сажают на стул и привязывают лентами.

Потом начинают выпытывать тайну! В итоге Наташа «колется» и говорит, что знает загадку, ведущую к сокровищам (Десятое задание – Путь к сокровищам).

Из загадки ясно, что нужно идти с факелом в пещеру – берём фонарик, «поджигаем» его от костра и идём все вместе в тёмную ванную комнату. Ищем там клад, находим сундук, внутри – киндеры!!!)

  1. Одиннадцатое– Хоровод именинника.
  2. Кому что-то будет не очень понятно — спрашивайте, обязательно всё поясню

-торт в виде священного жука Скарабея!!! По итогам праздника: прошло ВСЁ на ура!!! Дети довольные, сытые, весёлые. Потом весь год вспоминали этот праздник и ждали следующего.

Источник: https://www.stranamam.ru/post/8507462/

Квест — игра «Тропа индейцев»

  • МБОУ Большемурашкинская  средняя школа
  •                                                                Составитель:
  •                                                                                         учитель начальных классов
  •                                                                                           Шадрина Наталья Васильевна
  • Квест — игра «Тропа индейцев»
  • Цели и задачи: укрепить здоровье детей во время проведения командных первенств; приучить детей к здоровому образу жизни в игровой спортивной форме; развить у ребят наблюдательность, сообразительность, находчивость и ловкость; создать здоровый психологический климат в процессе совместной игровой, творческой деятельности
  • Форма проведения: эстафета

Место проведения: территория лагеря; мероприятие рассчитано на 1 час Предварительная подготовка: территория лагеря празднично украшается. Заранее объявляется конкурс на лучший арт-рисунок, выпуск газеты каждого племени, каждое племя изготавливает головной убор, ожерелье и боевой раскрас.

Правила игры: участники игры образуют «индейские племена» и борются за звание «настоящий индеец».

Ход мероприятия

Хау, друзья мои! Мы рады видеть вас!

Вы попали на землю к индейцам и нужно вести себя как они.

Надо издать клич индейца по очереди.

  • — Верховная Жрица племени «Мудрая Сова» Все ли племена прибыли на Совет?

Звенит ваш гул все громче, все слышней. Какая трель над миром разливается!

Все думают, распелся соловей.

А вот и нет! — Земля Индейцев открывается!

1:

Барабаны, усильте бой, Повторяйте вслед за мной Клич индейцев боевой: Хэй-я-хой! Хэй-я-хой!

  1. 2:
  2. Мы – индейцы, лучше всех, Нам сопутствует успех!
  3. В нашем солнечном вигваме Стали все давно друзьями!
  4. 3:
  5. Чтоб шло веселье на ура,
  6. Наш народ собрался весь,
  7. Пора праздник начинать
  8. Индейскую землю открывать!
  9. Племена выстраиваются напротив друг друга

Я вижу, все племена получили приглашение. Вам предстоит пройти сложные испытания в этот день. Давайте поднимем наш боевой дух.

  • поможет нам в этом боевой клич индейцев: «Хау» и взмах рукой». Давайте еще раз все вместе.

1:Проводит ритуал посвящения в индейцы:

  • сейчас мы проведем ритуал посвящения в индейцы: Почешем пальцами левой ноги правую ладонь, Левой рукой через голову подергаем себя за мочку правого уха,

Подергаемся, помотаем головой, выбросим из головы дурные мысли, Плюнем через левое плечо.

2 : Сегодня на тропу войны вышли 5 племен (названия). Они сразятся в смекалке, меткости, ловкости, уме и скорости. Вижу, вижу, боевой дух проник в сердце каждого индейца.

-Хочу сегодня поведать вам секрет и рассказать о секретном кладе, но найти его нелегко, поэтому прежде чем отдать Вам подсказку где искать клад, я должна проверить насколько вы готовы отправиться на его поиски!

Придется проявить все лучшие качества: гибкий ум, смекалку, ловкость, смелость и надежность, чтобы пройти наши испытания. У индейцев существовал обычай

 — За каждую победу в конкурсе команда получает перо. Выигрывает на празднике индейцев та команда, у которой в конце окажется больше перьев.

  • По числу перьев определялись заслуги, храбрость, ум индейцев. Чем больше перьев
  • -Удачной охоты вам, братья индейцы.
  • Кричалка «Поиграем мы в индейцев»
  • (участники произносят вместе с ведущим:
  • (вращают кистями на уровне плеч — «фонарики»)
  • С перьями, с перьями.
  • (Растопыренные пальцы приставляют к голове сзади.)
  • Погоняем бледнолицых
  • (пальцами проводят полосы от носа к ушам, как будто наносят краску)

Стрелами, стрелами. (Имитируют стрельбу из лука.)

Там бизоны, здесь бизоны

(показывают указательными пальцами влево, вправо) — Ужинать, ужинать. (Показывают, как едят.) Вы, ребята, вы индейцы дружные?

  1. (Все хором отвечают:«Дружные!»)»
  2. Условие после каждого конкурса
  3. нужно кричать свой боевой клич!
  4. Прежде чем пуститься в дорогу необходимо каждому из Вас выбрать себе тотем.
  5. Тотем — это животное, которое будет оберегать Вас в пути. Каждый из вас
  6. сейчас должен вытянуть название своего тотема из мешка и не произнося слов показать его, а мы должны догадаться какой
  7. Ваш тотем (медведь, обезьяна, орел, слон, бык)

2.Дикие — домашние.

  • Прежде чем идти с Вами на охоту мне необходимо знать, что вы разбираетесь в добыче, поэтому я хочу проверить, сможете ли вы отличить диких животных от домашних
  • (лошадь, тигр, корова, слон, буйвол, коза, волк, курица, овца, медведь, орел, утка, кабан, кролик).
  • Каждому ребенку дается два картонных кружочка большой и маленький, если я называю домашнее животное дети должны встать на маленькие кружки, а если дикое, то на большие.
  • 3.Полоса препятствий(болота — кочки)

Когда я была такой зеленой, как Вы, дорога от дома моего племени до соседнего пролегала через пещеру, болото и широкую пропасть. Ни один белый не осмеливался пройти по этой тропе.

Хватит ли Вам смелости и умения пройти по такой же переправе и не сорваться в пропасть? Испытание на быстроту и взаимовыручку:

Нужно быстро перейти болото,крепко взявшись за руки по двое с помощью двух кочек, подкладывая их под ноги по очереди свободной рукой. Две кегли в конце — это — деревья, их нужно обойти. Кто оступится, утонет в болоте.

  • товарища за собой может утянуть.
  1. 4. «Веревочная переправа»
  2. (одна веревка протягивается по полу, другая прикрепляется над ней, нужно пройти, не оступаясь, вдоль по нижней веревке, держась за верхнюю и перебирая ее руками)
  3. 5. Загадки
  4. разгадать все загадки древней цивилизации 
  5. Индейцу в хижине привычнее живется.
  6. Как эта хижина зовется, Я думаю, известно вам:

Не чум, не юрта, а …. (Вигвам).

  • Индейцу мода ни к чему:
  • Удобнее шагать ему,
  • Леса минуя и долины,
  • Если обут он в … (Мокасины).
  • своей победе убежден, Бесшумно подкрадется он, Индеец – воин ловкий, смелый, Его оружье – лук и …. (Стрелы).

Он лодкой управлять умеет.

  • одним веслом преодолеет Теченье бурных рек, пороги, Плывет индеец на … (Пироге).
  1. Он племени всему глава,
  2. Для всех закон его слова.
  3. По пустякам ты не тревожь

Того, кого зовем мы …. (Вождь).

  • Порядок и уют в вигваме
  • Индейцы не наводят сами.
  • Тут проявляют мастерство
  • Их женщины, а по – индейски … (Скво).
  • Опасность если угрожает
  • враг жить мирно не желает, Мужчины в бой идти должны, Ведь вырыт он … (Топор войны).

Войне конец, а мира нет?

Вожди все едут на совет.

  • вертят все не самокрутку – Выкуривают мира … (Трубку).
  1. Если иссякла беседы река,
  2. Не скажет индеец «До встречи, пока».
  3. Чтоб не казаться гостю нахалом,
  4. Каждый индеец скажет вам … (Хау).
  5. 6 .«Скачки на диких бизонах»
  6. скакуны или мячики между ног
  7. 7.«Настоящий Рыбак»
  8. Пора подкрепиться!
  9. Кто больше поймает рыб для племени?
  10. Ловить удочками по одной рыбе и приносить в племя.
Читайте также:  Котёнок – подставка для кружки : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

Рыба с разными числами. Чем больше число, тем ценнее рыба!!! Когда рыба выловлена и разложена, числа суммируют.

Дети по очереди бегут к «болоту» и ловят там «рыбку».

8.Гибкость.

Индейские юноши и девушки легки как перышко, грациозны и гибки как лоза. Это испытание не для толстых и ленивых. Попробуйте-ка пройти его! Прохождение под копьем (веревкой), которое опускается все ниже. Под веселую музыку.

9. Бесшумный следопыт.

Нужно одеть ласты и пройти как можно тише и как можно быстрее. Участвует вся команда

10. . Плотина.

Как известно, индейцы живут в очень жарком климате. Солнце палит целый день. Жара! Но вот однажды наши индейцы заметили, что воды в речке, где они брали воду, поубавилось. Поэтому они решили запастись пресной водой впрок. Задание: набрать из одного ведра чайной ложкой стакан воды. Стакан стоит в нескольких метрах (2-3м) от ведра.

11. Индейцы на привале.

Индейцам нужно завязать глаза. Снять обувь. По команде нужно найти свою обувь, обуться и прийти к своему племени. 10 очков.

12. «Пантомима»

Каждый из вас сходил на охоту. А теперь, покажите, что у вас за добыча.

Каждый вытянул бумажку, на которой было написано название животного: белка, медведь, волк, ежик и т.п. Дальше по очереди показывали. Задача остальных была угадать, кто это.

13. «Переправа».

Вожак переправляет своё племя на другой сберегал. Все краснокожие, не считая вожака с завязанными очами. Вожак обводит своё племя, держась за руки вокруг кегль. Одолевает то племя, которое меньше собьёт кегль.

14. «Запасливый индеец».

Перенести добычу (макеты фруктов) с обратной стороны. Одолевает племя, которое резвее и больше перенесёт добычи в своё племя.

15. Гребля на каноэ.

Командам выдается заранее приготовленная картонная коробка, у которой разогнуты верх и низ. Получается такая картонная рамка. Коробка должна быть большой. Команды встают парами.

Первая пара каждой команды «садится » в каноэ, то есть встает внутрь коробки, поднимает ее на уровне живота и по команде бежит к определенному месту.

Оставляет там каноэ, возвращается к племени, вторая пара бежит, садится в каноэ и возвращается назад. Эстафета продолжается до тех пор, пока не пробегут все участники.

https://www.youtube.com/watch?v=JflM2dLJhyk

Но сначала в знак дружбы мы по обычаям нашего племени должны выкурить трубку мира.

Передавая ее по кругу,запустили в небо волшебные (мыльные) пузыри дружбы.

Спасибо командам за участие в сегодняшней игре. Во время игры вы показали свою выдержку, отвагу, мужество, силу, умение находить выход с проблемных ситуаций. А главное – умение прийти на помощь товарищам.

7

Спортивно – развлекательная программа "Тропа индейцев"

  • «День индейца»
  • Домашнее задание:
  • 1) Придумать название племени
  • 2) Рассказ о племени
  • 3) Придумать и изобразить ритуал племени
  • 4) Сделать тотем племени
  • 5) Конкурс индейской моды.
  • Ведущий: Я – индейский талисман самый настоящий.
  • Не пробраться сквозь меня злобным духам к спящему.

А вот добрый сон пройдёт, ласковый и светлый. Талисман кто назовёт?

Ведущий: Добрый день, друзья! Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Но это будет путешествие опасное, там вас могут подстерегать разные неожиданности и сюрпризы.

Я уверена, что все сидящие в этом зале играли в индейцев. Правда? И я предлагаю вам представить себя племенем индейцев. Если вы готовы, то прошу вас всех встать и произнести боевой клич индейцев.

Повторяем за мной!

Кричалка Вау! — Вау!Вау-вай! — Вау-вай!Вау-вай-во! — Вау-вай-во!Чики-рики лумба! — Чики-рики лумба!Мумба ля колумба! — Мумба ля колумба!А-ле бале мулине! — А-ле бале мулинее!Джига-джига квиста ц-ц-ц! — Джига-джига квиста ц-ц-ц!О, эник-бэник вила! — О, эник-бэник вила!О, тики-рики рила! — О, тики-рики рила!О-о-о, ахи-охи-хэй! — О-о-о, ахи-охи-хэй!О-о-о, фанта кола лей! — О-о-о, фанта кола лей!О-о-о, вкуси нямы чмок! — 0-о-о, вкуси нямы чмок!

О-о-о, виспа сникерс йок! — О-о-о, виспа сникерс йок!

Теперь я вижу, что вы готовы к путешествию!

Ведущий: Бога надо почитать,Индейские правила соблюдать.Вождя слова — закон.Неприкасаемый он.В племенах правило одноЗа правое дело — бей смело.Трусам здесь не место,А ну выходи, имя свое назови… ( Представление племен )

Ведущий: Какое племя лучше будет справляться с заданием, в награду будет получать перо, таким образом, в конце нашего путешествия мы определим победителя!

Ведущий: Вы пришли сюда не зря, Выводите вы вождя. Спойте нам вы и спляшите, Свою ловкость покажите.(Ритуальный танец)

Ведущий: Все отлично вы сплясали А теперь вы не тяните, Свою меткость покажите.

1 КОНКУРС «Меткий глаз» (Мячом попасть в ведро, побеждает та команда у кого больше попаданий в цель.)Ведущий: Я думаю, что вы самые лучшие охотники. И, значит, с первого выстрела сможете убить дичь в лесу.

Перед вами индейская мишень.(тазик) Чем больше точных попаданий вы сделаете, тем быстрее вы принесете победу своему племени. (Проходит конкурс «Меткий глаз». Команда, набравшая больше точных попаданий, получает очередное перо.

Зрители приветствуют победителей победным кличем.)

2 КОНКУРС «Соберём дрова» (На время)

Ведущий: Разбежались кто — куда,Дров набрали для костра. Разожгли на раз, два, три,У кого быстрей гори…(Всем племенам необходимо собрать дрова для костра, кто больше принесёт за 2 минуты).

Ведущий: Сядем дружно у костра,Спор затеем без труда.На вопросы отвечай,Долго думать не мечтай.Говори поскорей, Не задерживай друзей.

3 КОНКУРС «Эрудит»

Племена сидя вокруг костра разгадывают вопросы викторины, кто быстрее и правильнее.Как называлось жильё индейцев? (вигвам, хоган)Как назывался трофей завоеванный в бою?(скальп)Перечислите названия индейских племён.

(сиу, сиксики, апачи, чироки, команчи, гуроны, ирокезы и другие)Как называлась обувь индейца? (мокасины)На кого охотились индейцы? (на бизонов, лосей, медведей, бобров)Как общались индейцы? (с помощью жестов, дыма, боевой раскраски)Как называлась лодка у индейцев? (пирога, каноэ)Как индейцы называли женщин? (скво)Что такое «тотем»? (религиозный символ рода)Как индейцы хоронили умерших? (на высоких помостах, чтобы их тела не тронули дикие животные)Какое оружие было у индейцев? (томагавк, копьё, лук, боевая палица, нож)Кто такой шаман? (человек, общающийся с духами)Что значит «ступить на тропу войны»? (начать войну с соседним племенем)

«Индейский язык»

Как вы знаете, у настоящих индейцев все слова произносятся на индейском языке. И сейчас мы проверим, какое племя лучше говорит на индейском языке. Я вам буду говорить слово на индейском, а вы должны перевести это слово на русский язык. (Проводится конкурс «Индейский язык». Команда или племя, которое больше переведет слов, получает очередное перо).

  1. Термины для конкурса «Индейский язык».
  2. Мокасины – обувь.
  3. Вигвам – жилище.
  4. Томагавк – топорик.
  5. Скво – женщина.
  6. Лассо – веревка с петлей.
  7. Скальп – трофей в бою.
  8. Пирога, каноэ – лодка.
  9. Тотем – существо, которому поклоняется племя.

Ведущий: Итак, племена знают индейский язык, и поэтому я прошу вас издать индейский клич. Все индейские племена поклоняются какому-нибудь животному или существу. Они хотят быть такими же зоркими, сильными и ловкими. Эти животные называются тотемом.

И поэтому у ваших племен тоже должен быть свой тотем. На наших стендах вы можете увидеть тотемы племени Рыбы и племени Орла.

Скажите мне, пожалуйста, какими качествами должны обладать индейцы, которые взяли себе такие тотемы? (Ребята отвечают на вопросы, за правильные ответы племена получают перо.)

4 КОНКУРС«Тотемы»

Ведущий: Я предлагаю выйти на сцену вождей каждого из племен и представиться. Вам предлагается при помощи фломастеров и бумаги, а также вашей фантазии придумать для вашего племени тотемный знак. (Ребята получают все необходимое для конкурса и рисуют тотемы)

Ведущий: Пока индейские художники рисуют тотемные знаки, я хочу спросить у сидящих в зале индейцев: что нужно сделать индейскому охотнику, чтобы звери в лесу не обнаружили его? (Ребята отвечают: маскировочные костюмы, боевой раскрас, имитируют голоса животных и пр. Самые активные ребята выходят на площадку за наградой)

Ведущий: На природе вы живете, Знать растения должны.

5КОНКУРС«САМЫЙ ОПЫТНЫЙ СОБИРАТЕЛЬ»! Каждому племени я выдаю рецепт для приготовления волшебного зелья . Нужно собрать необходимые для его приготовления ингредиенты. Правильно и на время.  ( Собрать растения: одуванчик, травинку, листик клевера, подорожник, листик берёзы, листик акации, )

  • 6 КОНКУРС «Демонстрация индейской моды.»
  • 7 КОНКУРС «Рыбалка» (Ловля рыбок на время, сачком или магнитной удочкой)
  • Ведущий: А теперь все дружно встали,на охоту побежали!

8 КОНКУРС» Охота на бизона» В центр круга становится игрок из одного отряда (он «Бизон») с двух сторон становятся по 3 человека из другого отряда (всего 6 человек).

Им необходимо за 1 минуту выбить его мячом. Если «Бизон» ловит мяч, отряд Бизона получает дополнительное очко. В случае попадания в «Бизона» очко получает отряд играющий мячом.

Племя, набравшая наибольшее количество очков – выигрывает!

  1. Ведущий: На бой вожди выходите,
  2. Силу, ловкость, сноровку проявите!
  3. 8 КОНКУРС» Бой Вождей» В кругу вожди на одной ноге, без участия рук, должны вытолкать соперника из круга.9 КОНКУРС «Мост спасения» (связать верёвку из вещей у какого племени длиннее)

10 КОНКУРС «Индейский дозор» ( обойти кегли с завязанными глазами, при этом другие племена встают вокруг кегль и говорят не правильное направление( кричат) , а своё племя кричит правильное направление. По 1 участнику от племени.

11 КОНКУРС «Водопой» Носим ложками воду с водопоя и сливаем в стаканчики. Побеждает племя, быстрее наполнившее свой стаканчик.

Ведущий: Как вы все прекрасно знаете, все настоящие индейцы очень хорошие «следопыты». Кто из индейцев может расшифровать это слово? (Ответ из зала). Правильно, следопыт. Это человек, который очень хорошо разбирается в звериных повадках, хорошо знает приметы природы и очень любит животных.

И я сейчас определю, кто же из наших индейцев сможет участвовать в игре «Следопыт». Назовите, пожалуйста, животных, которые живут в лесах Северной Америки. (Ответы из зала: олень, рысь, росомаха, игуана, койот, скунс, медведь-гризли, белка, енот, лось, волк, пума, бизон, леминг, антилопа, ягуар.

На площадку выходят 12 активных индейцев, по 6 человек от каждого племени)

12 КОНКУРС » «Следопыт»

Ведущий: Вот эти юные следопыты будут принимать участие в новом испытании. Вам дается по три следа, по которым каждый из вас должен пройти определенную дистанцию леса. Кто первый закончит это задание, то племя и получает новое перо. Начали. (Игра «Следопыт». Победителей приветствуют победным кличем. Вручается перо)

Ведущий: Сегодня все наши индейцы показали, что они способны преодолеть все испытания. Но кроме работы и трудностей у индейцев были еще и праздники.

Как вы думаете, какие праздники отмечали индейцы в своих племенах? (Ответы из зала: свадьба, приезд, отъезд, постройка дома, удачная охота, рождение ребенка, совершеннолетие и др.

Читайте также:  Сценарий экологического праздника для средней группы : Идеи и мастеркласы для вашего праздника

Самые активные участники выходят на площадку за наградой.)

Ведущий: Вы все правильно назвали праздники индейцев. И теперь вам осталось сказать, где эти праздники проходили. (Ответы). Все праздники в индейском племени проходили возле ритуального столба. Изображение этого столба вы можете увидеть на нашей иллюстрации. А ваша задача – построить такой столб для проведения праздника в своем племени вот из этого строительного материала.

13 КОНКУРС » Ритуальный столб»

(10 человек из каждого племени по одному носят кубики(банки, мешочки с песком ит.п.) из которых строят ритуальный столб. Готовый столб участники игры должны перенести на исходную точку. Побеждает тот, у кого будет самый высокий столб, и ни разу не упавший. Победителей приветствуют зрители. Им вручается новое перо.)

Ведущий: Итак, дорогие индейцы, все у вас готово. И поработали вы на славу, и ритуальный столб построили. Что ж, теперь можно и отдохнуть.

Сейчас все племя Апачей и племя Гуронов образуют два круга по обе стороны площадки, и как только заиграет музыка, вы должны начать индейский танец. Зрители своими криками определят лучшее племя.

То племя, которое будет лучше танцевать и ни разу не остановится, получит последнее перо

Ведущий:Вот и закончился наш поединок, Слава всем участникам , а особенно победителям!

Интегрированное открытое занятие "Традиции в индейском племени"

План проведения занятия

Вводная часть.

1. Приветствие в образе героев – индейцев. 2. Пальчиковая гимнастика.

Основная часть.

1. Игра «Лошадки». 2. “Упражнения на дыхание”. 3. Игра “Повтори ритм ”“Там-там”. (двумя руками) большой барабан. 4. Упражнение “Стрельба из лука”. 5. (Игра “Собери картинку”). 6. Стрейчинг (цапля, коршун, утка). 7. Загадки. 8. Игра “Силуэт животного”. 9. Игра “Чьи следы?” Следы животных: заяц, медведь, олень, волк, лошадь и птицы-орел.

10. Танец “Огня”.

Завершающая часть.

1. Релаксация “Волшебный цветок добра”. 2..Ритуал прощания.

Цель

: формировать интерес к занятиям, развитие логического мышления, обучать управлять своим психофизическим состоянием, профилактика и устранение психоэмоционального напряжения, воспитание доброжелательности к сверстникам, развитие слухового восприятия, внимания.

Задачи занятия:

1. Учить соотношению между словом и образом. 2. Обучение детей способам произвольной релаксации. 3. Дать каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания. 4. Способствовать развитию уверенности в себе. 5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

6. Воспитывать положительное отношение к сверстникам.

Правила игры

:

Участники игры образуют индейское племя. Вождь – воспитатель собирает племя, чтобы испытать на смелость, меткость и находчивость, дабы подтвердить звание настоящих индейцев. Воспитанники надевают налобную повязку с индейским именем.

Предварительная работа.

Творческое представление игры и вождей племен. Придумывание индейских имен, изготовление налобных повязок. Выбор имен, содержащих названия животных по выбору детей:

  • Нигиг (Выдра) Омакаки (Лягушка) Бижики (Бизон) Бинэси (Громовая Птица) Гиниу (Орел) Гекек (Ястреб) Маква (Медведь) Бинэ (Тетерев) Вагош (Лисица)
  • Мигизи (Орел)
  • Инсценирование законов индейцев;
  • Вигвам (знакомство с рисунком жилища индейцев).

Ход занятия

(Дети заходят в зал и останавливаются полукругом.)

  1. Вас сегодня детвора Ждет занятие-игра Будет много превращений Очень разных приключений Мы в индейцев поиграем
  2. Очень многое узнаем

(Дети проходят в середину зала и садятся парами по кругу, рядом приготовленные цветные краски для лица.)

  • Все мы краски быстро взяли Лица все разрисовали У костра все разместились
  • И в индейцев превратились

(Участники надевают повязку с перьями.)

Приветствие:

Цель: снятие напряжения, активизация воображения.

– Для индейцев Природа – это священная живая книга, через которую Великий Дух общается с ними. Летящая птица, пробегающий зверь, порыв ветра, шум листвы, плывущее облако – все это живые знаки-символы, которые индеец читает, как мы буквы и слова.

Когда индейцы приветствуют друг друга, они говорят: “О метако ясень”, что означает “все вокруг братья”. Жест. Это же приветствие индеец произносит, когда входит в лес, подходит к озеру, или встречает оленя.

Все существа в священном круге Природы, для индейца братья.

  1. Как индейцы я сейчас Поприветствую всех вас А вы ребята посмотрите
  2. И за мной все повторите.

(Выполнение приветствия: проговаривание слов “О метако ясень”, и выполнением жеста – поднятие правой раскрытой ладони, после чего все дети обнимаются в кругу.)

  • Вы теперь не мальчики Вы теперь не девочки Будем дружно разминать
  • Как индейцы пальчики

Пальчиковая гимнастика:

Цель: развитие мелкой моторики.

Стала Вагош гостей собирать (движение ладонь к себе) И Омакаки приди (загибая указательным пальцем правой руки пальцы левой руки по очереди; начните с большого пальца), И Бижики приди, Да и Бинэ приди, Да и Маква приди, А Гекек

Ну, пожалуйста! (Пальцы правой и левой руки сгибаются три раза, покачивая к себе.)

Стала Вагош Гостей угощать (раскрываются ладони) И Омакаки блин (левую кисть поверните ладонью вверх большим пальцем правой руки нажимайте на подушечки каждого пальца по очереди) И Бижики блин, Да и Бинэ блин, Да и Макве блин, А Гекек

Мятный пряничек! (Большой палец правой руки нажимает на мизинец левой руки.)

Стала Вагош Гостей провожать (хлопайте в ладоши) Прощай, Омакаки!(покачивая, по очереди загибать пальцы на левой руке) Прощай, Бижики! Прощай, Бинэ! Прощай, Маква и Гекек!

Молодцы!

  1. Нам владения проверить И узнать как мы быстры Смело пригай на лошадку
  2. И скачи, скачи, скачи.

Игра «Лошадки».

Цель игры: обучение в игровой форме основным видам движения (подскоки).

  • Замелькали наши ножки, Мы поскачем по дорожке. Но внимательнее будьте,
  • Что вам делать, не забудьте!

(Эстафета вокруг символического дерева.)

Дыхание в норму приведем Как индейцы мы вздохнем

“Упражнения на дыхание”.

Цель: добиться эмоционального подъема при выполнении музыкально-ритмической гимнастики.

А теперь повторяйте за мной древнее заклинание племени…

У! А! У! А! (идут друг за другом по кругу) Чика, чика, чика бум. Чика, чика бум, бум. Чика, чика, чика бум. Чика, чика бум, бум. (движение плечами) Ха! Ха! (соединение рук) ААА……!!! (прикрывая рот ладонью) УУУ……!!!! (прикрывая рот ладонью) Ая!!!АЯ!!!АЯ!!!!У!!!!

Молодцы!

Игра “Повтори ритм ”“Там-там”. (двумя руками) большой барабан.

Цель: Развивать ритмический слух, память, учить точно воспроизводить ритмический рисунок.

II, II, II. I II, I II, I II.

  1. III I, III I, III I.
  2. Молодцы!

Я на меткость вас проверю И смотрю как выполняют.

Упражнение “Стрельба из лука”.

Цель: снятие мышечных зажимов, осознание языка собственного тела.

(Все дети встают в позу лучника и, сильно напрягая правую руку, изображают поднятый лук. Вдох (напряжение в позе натягивания лука). Левую руку постепенно отводят назад, напрягая при этом все тело. Затем резко “спускают тетиву”. Выдох (выстрел, расслабление) расслабляя все мышцы. Встряхивают руками.)

Смекалку вашу проверяю Картинки собрать вам предлагаю.

Игра “Собери картинку”.

Цель игры: умение составлять из частей целое, развитие мелкой моторики, логического мышления, мелкой моторики.

А теперь будем играть И картинки оживлять.

Стрейчинг

(цапля, коршун, утка).

Цель: Продолжить разучивать с детьми комплекс ЛФК с использованием методики “стрейчинг”. Укреплять мышцы спины и брюшного пресса.

Внимание!

  • Отгадайте-ка ребятки Про животных вы отгадки Кто загадку отгадает
  • Силуэт животного тот выбирает

Загадки.

  1. Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко,
  2. Любит морковку.

Ответ: Заяц.

  • Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна,
  • Просыпается от сна.

Ответ: Медведь.

  1. Стройный, быстрый, Рога ветвисты. Скачет по лесу весь день,
  2. Называется ….

Ответ: Олень.

  • Все время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет. Он из кустов зубами щелк,
  • Кто скажите это –

Ответ: Волк.

Я копытами скучу, стучу. Я скачу, скачу. Грива вьется на ветру.

Кто это?

Ответ: Лошадь.

На скале он строит дом. Разве жить не страшно в нем? Хоть кругом и красота, Но такая высота! Нет, хозяин не боится Со скалы крутой скатиться – Два могучие крыла

У хозяина ….

Ответ: Орла.

Молодцы!

Игра “Силуэт животного”.

Продолжаем мы играть И к своим животным следы выбирать.

Игра “Чьи следы?”

Следы животных: заяц, медведь, олень, волк, лошадь, птица-орел.

Молодцы!

  1. Испытания прошли Все у нас в порядке Потанцуем у костра
  2. Весело ребятки.

Танец “Огня”.

Цель: Развивать ритмический слух и памяти повтора движений в такт музыки.

Мы играли, танцевали И немножечко устали.

  • Релаксация “Волшебный цветок добра”.
  • Цель: произвольное расслабление всего тела, основанное на воображении детей.
  • Звучит спокойная музыка.

Ложитесь поудобней, старайтесь расслабиться. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя… Прислушайтесь к вашему дыханию… Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть… Послушайте, что я хочу вам рассказать.

Представьте, что вы положили цветок Добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется силой здоровья, счастья и радости. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе.

Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой, когда откроете глаза и уйдете из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами.

Откройте глаза. Посмотрите по сторонам. Пошлите друг другу добрые мысли.

  1. Всего вам доброго!
  2. ***
  3. Молодцы сегодня всеНастоящие индейцыЗванье получилиА на память я раздам
  4. Амулеты в помощь вам.

(Сюрпризный момент, подарок – амулет на веревочке.)

Ритуал прощания.

Цель: воспитание доброжелательности к сверстникам

(Выполнение прощания: проговаривание слов “О метако ясень”, и выполнением жеста – поднятие правой раскрытой ладони, после чего все дети обнимаются в кругу.)

Список используемой литературы.

  1. Менхин, Ю.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика/Ю.В. Менхин, А.В. Менхин. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.
  2. Мильнер, Е.Д. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, древнегреческий массаж // Физкультура и спорт. – 2002.
  3. Ноткина, Н.А. Двигательные качества и методика их развития у дошкольников/Н.А. Ноткина. – СПб., 1993.
  4. Назарова , А.Г. Игровой стретчинг/А.Г. Назарова.
  5. Пензулаева, Л. И. Физкультурные занятия с детьми 5–6 лет/Л.И. Пензулаева: Пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 2003.

Интернет-источники.

1.04.2013

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector